Подкаст: путь от идеи до релиза Общая секция

Доклад принят в программу конференции
Екатерина Петрова
Avito

В IT с 2011 года: начинала с iOS, не раз выходила за рамки своей платформы, то подхватывая фичи по Android, то пописывая бэкэнд на RoR, а в последнем стартапе надела шапочку CTO. С 2019 года руковожу платформенной фронтенд-командой в Avito.
IT — это и работа, и хобби ❤️ Поэтому в свободное время веду подкаст Podlodka и помогаю делать AppsConf.

Тезисы

В России подкастинг только набирает популярность и сейчас самое покорить эту волну хайпа! Формат подкастов крайне удобный и нетребовательный для потребления, поэтому размер потенциальной аудитории практически ничем не ограничен. При этом создавать контент намного проще, чем делать это в формате, например, видеоблоггинга. На первый взгляд все просто: вооружились микрофоном и вперед, к миллионам слушателей!

Но как и в любом деле, на пути к успеху вас ожидает приличное количество подводных камней. За два года существования подкаста Podlodka мы собрали немалое их количество и готовы поделиться опытом. Мы рассмотрим процесс создания подкаста с разных сторон: будут и технические тонкости и лайфхаки, как сделать "дешево, но качественно" (с учетом что вы - непрофессиональный звуковик), и более продуктовые вопросы — какой формат "заходит" слушателем лучше всего, что заставляет их возвращаться и рассказывать о вас своим друзьям, какие темы цепляют и запоминаются. И, конечно, куда же без вопроса о том, как монетизирвать свой труд!

Другие доклады секции Общая секция